• Луи́ Розье́ — французский автогонщик. В 1950 году дебютировал в чемпионате Формулы-1 в Гран-при Великобритании — первом в истории зачётном Гран-при Формулы-1.
  • Он объединился со своим сыном Жан-Луи Розье, который проехал всего два круга за гонку, а это значит, что Луи выиграл гонку практически в одиночку.

İngilizceden çevrildi

• После оккупации родной Франции Луи Розье присоединился к движению Сопротивления, сражающемуся против немецких захватчиков.
  • Розье Луи — карьера и биография гонщика, спортивные достижения, результаты, статистика выступлений в Формуле-1: интернет-энциклопедия РУВИКИ.
  • Гран При Германии 1956 года стал последним выступлением в чемпионате мира для Луи Розье, который финишировал пятым.
  • Луи Розье остался в памяти фанатов Формулы-1 как человек, что был великолепен не только в пилотаже, но и в технике, знал машину изнутри.
  • Все года, когда Луи Розье принимал участие в гонках.
  • Что касается гонок, то Луи договорился с Talbot и после окончания боевых действий в Европе стал заводским гонщиком французской команды.
  • Всего Луи Розье заработал 18 очков, в среднем 0.72 на каждую гонку в которой он принимал участие.